CLASIFICACIÓN GENERAL DEL CLASIFICATORIO DE VELA INFANTIL

Finalizada este fin de semana la primera Prueba Autonómica de la F.V.R.M., Prueba que entra dentro de las que se van a celebrar para confeccionar el equipo de regatas de Optimist que va a representar a la Región de Murcia, organizada por el Club Náutico de Los Nietos; el repaso a dicha prueba puede ser muy variado, pero desde una buena organización hasta un pulcro trabajo de los Comités tanto en tierra como en el agua, bajo unas condiciones muy problemáticas, los dos días el viento ha estado juguetón, gracias a que las condiciones atmosféricas invitaban a unos días de playa, las horas que la flota ha tenido que estar en el agua se han sobrellevado mejor.

 

El sábado se consiguió finalizar tres pruebas, con vientos suaves noroeste se finalizó la primera prueba, cayo el viento y comenzó una ruleta rusa, vientos del suroeste, norte, noreste, sur, sureste, y lógicamente los regatistas esperando junto con el Comité a que esta locura finalizara y poder proseguir con las pruebas, después de casi dos horas de espera, se dieron las dos pruebas programadas, viento de sur, lebeche, donde hubo rachas de más de 16 nudos de intensidad, la organización y el Comité, siempre atentos para que todo lleve un cauce adecuado y no sufran incidentes nuestros pequeños regatistas.

 

El domingo más de  lo mismo, comenzó el día con un viento del 330º, parecía constante y asentado, se izó delta y tanto los optimist como los 420 salieron al campo de regatas, enfrente del C.N. Los Nietos, el Comité intento en un primer momento realizar una salida para la numerosa flota de optimist, pero se veía que el viento iba a menos y ya rolando de un lado a otro, como estaba previsto el viento cayó y volvimos a la ruleta rusa del día anterior. El día era más caluroso que el anterior, los regatistas se tapaban del sol con sus velas y más de uno tuvo la idea de darse un chapuzón, pero del agua aun esta fría para esas aventuras.

El viento empezó a refrescar más allá de las 13:30, pero no mantenía un rumbo con el que se pudiera montar un campo de regatas en condiciones óptimas, por fin el Comité decidió montar el primer tramo para un 200º, y esperando como se desarrollara la regatas y viendo las condiciones del tercer y cuarto  tramo, modificar dicho tramo a las condiciones existentes en el momento que tomaran los regatistas la baliza núm. dos, finalmente con estas condiciones y un viento con rachas de 15 nudos, se pudieron dar dos pruebas. Para finalizar Club organizo una comida para todos los participantes y posteriormente hubo la entrega de trofeos.

 

Los tres primeros clasificados de las distintas clases y categorías fueron:

 

Optimist A        1º.- MANUEL BELTRA SOLER – C.N. SANTA POLA

                        2º.- MAGDALENA LÓPEZ PALACIOS – R.C.R. CARTAGENA

                        3º.- EKEBA MARÍN-ARMERO – C.N.M.M. LOS ALCÁZARES

 

Optimist B        1º.- DIEGO LÓPEZ ORTÍZ – C.N. VILLA DE SAN PEDRO

                        2º.- DANIEL BUDIA – R.C.R.S. DE LA RIBERA

                        3º.- PAULA MORCILLO GRIS – R.C.R. CARTAGENA

 

Optimist C        1º.- ANTONIO LÓPEZ MARTÍNEZ – C.N.M.M. LOS ALCÁZARES

                        2º.- CLAUDIA ADAN LLEDO – C.N. SANTA POLA

                        3º.- ELENA ADAN LLEDO – C.N. SANTA POLA

 

Optimist-Iniciación        1º.- Raúl García Ibáñez – C.N.M.M. LOS ALCÁZARES

                                               2º.- Pablo Asensio Muñoz - C.N.M.M. LOS ALCÁZARES

                                               2º.- Hugo León Martínez - C.N.M.M. LOS ALCÁZARES

 

420                  1º.- PALOMA PEÑALVER Y DANIELA CASTRO – C.N. VILLA SAN PEDRO

                        2º.- PATRICIA MNEZ Y FCO. MNEZ – C.N.LOSNIETOS/C.N. LO PAGAN

                        3º.- ORTÍZ Y LUCÍA GARCÍA – C.N. VILLA SAN PEDRO